药品名不同,就是不同药

发布时间:2015-02-04 127次浏览

目前,“一药多名”的现象非常普遍。前段时间,小张不慎患了感冒,于是去药店买了百服宁和必理通,吃完这两种药后小张感到特别困,一睡就是20个小时。原来小张吃的这两种药是同一成分,属于重复用药。

专家解析

百服宁和必理通的主要成分都是对乙酰氨基酚,两种药同时服用会增加不良反应的危险性。用药前应仔细阅读药品说明书.注意药品的名称,否则可能会导致严重后果。

不可不知

药品的通用名是指国家规定的药品的标准名称。已经作为药品通用名称的,不得作为药品商标或商品名使用,一般是一个比较简短、明确、能反映药品本质的名称。例如,阿莫西林、头孢拉定等。

药品的商品名是指经国家药品监督管理部门批准的特定企业使用的该药品专用的商品名称,如不同药厂生产的含有对乙酰氨基酚的复方制剂,其商品名有百服宁、必理通等。

药品的化学名称是指带有化学基团的名称。

用药攻略

用药时要特别注意药品的名称。最好记住药品的通风名。

很多药品的商品名有时只有一字之差,治疗作用却大相径庭。

吃药前要养成仔细阅读说明书的习惯。 

0

药比价 © 2014-2015