鼻炎康片说明书

发布时间:2015-03-25 120次浏览

【成分】广藿香、苍耳子、鹅不食草、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏。

【性状】本品除去包衣后,片芯显浅褐色至棕褐色,味微甘而苦涩,有凉感。

【药理作用】(1)抑菌作用:本品对金黄色葡萄球菌、肺炎双球茵、溶血性链球菌、流感杆菌、大肠埃希菌等均有不同程度的抑菌作用。

(2)抗病毒作用:本品对鼻病毒、腺病毒及流感病毒均有抑制作用。

(3)调节机体免疫功能:本品可使IgM、环—磷酸腺昔(cAMP)等显著增加,迅速改善鼻塞、通气,使嗅觉恢复;可增加小鼠炭粒廓清能力,促进环磷酰胺所致免疫功能低下小鼠的血清溶血素生成。

(4)抗炎作用:本品对组胺和5—羟色胺所致的大鼠毛细血管透性增高、大鼠皮下棉球肉芽肿增生有一定的抑制作用。

(5)其他:本品还有一定的抗过敏、解热镇痛等作用。

【功能主治】清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。

【组成解析】方中野菊花、黄芩、猪胆粉疏散风热、泻火解毒,清热燥湿,共为君药。麻黄、薄荷油、苍耳子疏风止痛。宣肺通窍,共为臣药。广霍香、鹅不食草祛湿化浊;当归养血和血,共为佐药。马来酸氯苯那敏有抗过敏作用。诸药相合,共奏清热解毒、宣肺通窍、消肿止痛之功。

【临床应用】(1)本品适用于风邪热毒蕴肺所致的鼻病,临床应用以鼻塞、鼻痒、鼻黏稠色黄、嗅觉减退或伴发热、头痛为辨证要点。

(2)用于急慢性鼻炎、过敏性鼻炎等见上述证候者。

【规格】包衣片每片重0.37g(含马来酸氯苯那敏1mg)。

【用法用量】口服。一次4片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴和虚弱感;个别患者服药后偶有胃部不适,停药后可消失。

【注意事项]】(1).忌辛辣、鱼腥食物。

(2)凡过敏性鼻炎属虚寒症者慎用。

(3)品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

(4)患有心脏病等慢性病者,应在医师指导下服用。

(5)儿童及老年患者应慎用。

【贮藏】密封。

0
上一篇: 鼻病用药
下一篇: 耳病用药

药比价 © 2014-2015